Проблема с разделением лицевых счетов - как защитить свои права и получить перерасчет воды?

• г. Москва
В муниципальной квартире разделен лицевой счет на меня и другого жильца родственника. Я там не проживаю так как официально временно зарегестрирован и живу в другой квартире. Родственник проживает постоянно и потребляет воду по счетчикам. Половину его потребления приходится оплачивать мне. Управляющая компания отказала мне в праве на перерасчет по счетчикам с документом подтверждения длительного отсутствия. Ссылаясь на то что это можно сделать только без счетчиков по общим нормативам. Законен ли отказ Управляющей компании в перерасчете воды по счетчикам и начисления ее на моего родственника который ее потребляет?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Станислав !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 67-69, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. или кратко - Правила № 354.

Во-вторых, лицевой счет в любой отдельной квартире (в собственной или в муниципальной) ОДИН, и он не делится даже через суд.

В этой квартире вы, видимо, воспользовались положениями части 4 статьи 69 ЖК РФ, в результате чего УК или поставщики коммунальных услуг выставляют ежемесячно квитанции по оплате за коммунальные услуги для нанимателя этой квартиры и вас раздельные.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

....

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, вопросы по перерасчета плат за коммунальные услуги, если собственник или наниматель жилья и члены их семьи временно не проживают в жилом помещении, подробно регулируются положениями Раздела VIII Правил № 354, с которыми Вы сами можете внимательно разобраться.

В указанном случае Управляющая компания необоснованно Вам отказала в перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги, исходя из положений Правил № 354, и ваших доказательств, если они подтверждают ваше отсутствие и не пользование Вами некоторыми коммунальными услугами определенный период. Поэтому этот жилищный свой вопрос Вам придется решать через суд с помощью юриста.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23704807 было для Вас полезным.

Спасибо за расширенный ответ!

Подскажите пожалуйста. При обращении в суд, ответчиком выступает Управляющая компания которая дала отказ на перерасчет?

Управляющая компания отказала в соотстветствии пункта 86, постановления 354. Файл ответа УК в приложении

Прикреплённые файлы:

Так как ИПУ в квартире один, стало быть, ВЕСЬ ресурс потреблённый в данной квартире, учитывается данныи прибором учёта.

В квартире фактчески проживает только Ваш сосед, который и потребляет ВЕСЬ этот коммунальный ресурс.

Вам надо либо договориться с Вашим соседом, чтобы он возвращал Вам Вашу долю в плате за потребляемый коммуннальный ресурс.

Либо попытаться взыскать с него Вашу долю в оплате коммунального ресурса, который Вы не потребляете, обосновав это тем, что Вы фактически не проживаете в данной квартире, а проживаете по иному адресу и ТАМ оплачиваете потребляемые КУ.