Как принудить соседа на ремонт в однокомнатной квартире - пошаговая инструкция

• г. Тюмень
В однокомнатной квартире необходимо произвести ремонт, но один из собственников против этого. Точнее просто игнорирует эту необходимость. Уже три раза направлял заказные письма с описью содержимого в которых прошу дать согласие на проведение ремонта в квартире. В ответ тишина, хотя письма получены адресатом. Хочу решать вопрос через суд. Вопрос - к кому обращаться что бы произвели обследование квартиры и дали заключение о необходимости ремонта? Управляющая фирма такое не делает узнавал, а куда обращаться по такому вопросу не знаю. Ведь судье надо будет предоставить документ в котором будет написано что ремонт в квартире действительно необходим.
Ответы на вопрос (1):

Любой независимый эксперт-строитель