Какие выплаты могут быть удержаны с моих доходов при разводе с бывшей женой и наличии совершеннолетнего ребенка и инвалида-супруга?

• г. Челябинск
Хотел узнать если я развелся с бывшей женой и у нас ребенок не совершеннолетний а нынешняя жена инвалид не может работать только получает пенсию в 12 тыс могут с меня удержать элементы
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да могут удержать

Михаил, конечно могут (ст. 81 СК РФ).

А это не проблемы вашего ребёнка, он не делал вашу жену инвалидом, а вот кушать хочет каждый день. это вы выбрали себе инвалида, вы и кормите и содержите его, если есть такое желание.

Могут и удержат.

см. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

www.consultant.ru

Да, есть основания для взыскания алиментов.