Возбуждено дело по статье 322.3 - какие последствия ожидать и стоит ли нанимать адвоката?
398₽ VIP

• г. Москва
Возбудили дело по статье 322. 3. Вину признали, так как не знали что такие последствия, рассказали все как было. (Денег с людей, которых прописали (5 человек) не брали, так как знакомые очень просили и не смогли отказать). На данный момент ждем суда, но у меня 3 детей (10 лет, 6 лет и 6 месяцев (она болеет и необходимо лечение за границей, была занята дочкой поэтому не вдаваясь в подробности и прописали)). Подскажите пожалуйста чего ждать? Каковы могут быть последствия? Стоить ли нанимать адвоката, так как сегодня была у надзирателя и адвоката дали.
Ответы на вопрос (8):

Скорее всего, присудят выплату штрафа.

Какого еще надзирателя? Нет такой должности.

Адвоката можете не нанимать при таком раскладе.

Тут и так все понятно.

В тюрьму Вас никто не посадит.

Помощь следствию учтут.

Вы можете заключить договор с адвокатом или вы можете воспользоваться услугами государственного защитника. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесен законное и обоснованное решение

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В связи с тем, что вы уже всё сообщили на дознании ,большой необходимости нет заключать с оглашение с адвокатом.

Но желательно получить полную консультацию по делу как себя вести в суде и что говорить, обратившись к адвокату, юристу в личные сообщения.

Вы должны знать, что в соответствии с ч 3 ст. 322.3 УК РФ вы освобождаетесь от уголовной ответственности если содействовали раскрытию данного преступления и не совершили другого.

Об этом заявите в суде и в прениях в том числе.

ст. 322.3УК РФ Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Также приобщите к материалам дела свидетельства о рождении детей.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, на первый раз ждать штраф.

Статья 322.3 УК РФ.

Данная статья предусматривает ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания в России иностранных граждан или ЛБГ. То есть собственник регистрирует у себя в помещении человека, не являющегося гражданином РФ, который впоследствии там не проживает.

Наказание – штраф от 100 000 до 500 000 рублей, или принудительные работы на срок до 3 лет, или лишение свободы на те же 3 года.

Ну, если вы указанных людей, попадающих под данную статью регистрировали, то будет штраф. Но если это граждане РФ и не являются ЛГБТ, то как бы на первый раз могут и простить.

Адвоката вам не надо, дорого будет. Хватит вам юриста и его консультации, так дешевле.

Вам необходимо содействовать раскрытию преступления и в последующем подать ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по примечанию 2 к ст. 322.3 УК РФ.

(О прекращении уголовного дела).Вам в этом может помочь опытный юрист.

Из вашего вопроса следует, что вы и ваши знакомые прописали в своей квартире пять человек без намерения предоставить им жилье. Это является нарушением закона и влечет за собой ответственность.

Статья 322.3 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Как вы уже упомянули, вы не брали денег с этих людей, и это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

В любом случае, решение о наказании будет принимать суд, и оно будет зависеть от многих факторов, включая тяжесть преступления, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, а также характеристику личности обвиняемого.

Что касается последствий, то они могут быть различными, включая штраф, обязательные работы или лишение свободы.

Что касается вопроса о найме адвоката, то это ваше право. Адвокат может помочь вам защитить свои интересы в суде, предоставить юридическую консультацию и помощь в подготовке документов.

Это лучший ответ

Ждать обвинительного приговора. Хотя есть шанс и не получить наказания

Реального срока не будет, скорее всего.

От адвокат толка может не быть от слов совсем.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Способствуйте раскрытию - про смягчающие не забудьте сообщить суду - наказания может и не быть, или штраф в размере 100 000 или менее...