Обязан ли пристав взыскать исполнительный сбор с юридического лица и какие могут быть основания для исключения этого сбора? Возможно ли оспорить его взыскание и как узнать об этом?

• г. Санкт-Петербург
Может ли пристав не накладывать на должника (юрлицо) исполнительный сбор за неисполнение требований в добровольном порядке (взыскание по решению суда) и по каким основаниям? Я взыскатель (физлицо), получила от пристава постановление об аресте средств должника, но про взыскание с юрлица сбора в нём не указано, написана та же сумма взыскания в графе, в том числе с исп. сбором. Может ли юрлицо избежать взыскания сбора и как это узнать/оспорить.
Ответы на вопрос (2):

Наталия, здравствуйте!

Узнать информацию о наложении либо отсутствии наложения исполнительского сбора можно в ходе ознакомления с материалами исполнительного производства. Взыскатель может ознакомиться с материалами производства, подав ходатайство об этом судебному приставу.

Бездействие судебного пристава, заключающееся в неналожении исполнительского сбора может быть обжаловано старшему судебному приставу либо оспорено в суде.

Исполнительский сбор является санкционной мерой воздействия на должника в случае неисполнения им в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Порядок взыскания исполнительского сбора регулируется статьей 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Согласно п.2. выше названного закона при неисполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, которое должно быть утверждено старшим судебным приставом.

Отмена исполнительского сбора может быть произведена только в случае отмены исполнительного документа

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.+

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.