Должен ли несовершеннолетний пострадавший в ДТП явиться в ГИБДД для дачи показаний после достижения совершеннолетия?

• г. Москва
Обязан ли несовершеннолетний пострадавший в дтп являться в гибдд для дачи показаний? Имеет ли значение то, что во время расследования дтп он стал совершеннолетним? До недавних пор дознаватели связывались с родителями потерпевшего. Но позвонили с просьбой потерпевшему явиться лично для дачи показаний/объяснений. 18 лет исполняется на днях. При том, что есть видеозапись и показания свидетелей, и виновник не скрывался и признал, что допустил наезд на нерулируемом пешеходном переходе. Может ли потерпевший прислать свои показания заказным письмом? Или другим способом? Ехать в отдел далеко и неудобно.
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Потерпевший страше 16 лет и почти достиг возраста 18 лет. В некоторых случае при необходимости при допросе несовершеннолетнего потрепевшего в возрасте от 16 до 18 лет может приглашаться педагог психолог в рамках уголовного дела, а в рамках административного дела ( ст. 25.2 Коап РФ) потерпевший доправшивается в том же порядке, что и свидетель ( ст. 25.6 Коап РФ) Писхолог педагог обязателен в возрасте до 14 лет, в некоторых случаях могут приглашаться законные преставители ( родители). Таким образом потерпевший почти достигший возраста 18 лет, если он не страдает психическими растройствммии и заболеваниями может быть допрошен самостоятельно. Присутвуиве родителей не обязательно. Поскольку потерпевший должен быть заинтересован в исходе дела ( потерпевшему подлежит возмещение вреда ) то являться для уточнения обстоятельств дела, ознакомления с материалами дела и т.д. он обязан. Для информации. Отправить письмом Вы могли бы показания данные в присутвии нотариуса и удостоверенные им ,, но это не бесплатная процедура и еще не набравшая признания. Тем более она проводится в случае если нотариус сможет полагать что доказательство в последствии станет невозможным или затруднительным. Достаточно ли для этого, что Вам добираться далеко или нет не могу судить . Должен определить нотариус. И тем более нотариус не знает, какие обстоятельства хочет уточнить дознаватель.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Может ли потерпевший прислать свои показания заказным письмом? Или другим способом?
Не может. Подписка дается об ответственности за ложные показания.

Нет, такой возможности ...прислать свои показания заказным письмом... законом не предусмотрено. Придётся ехать в отдел ГИБДД, и писать показания собственноручно.