Как действовать, если ДПС забрала машину без выдачи протокола - опыт мужа и вопросы по закону

• г. Нижний Новгород
Мужа остановили дпс от мед освидетельствования он отказался, машину забрали на штравстоянку, сказали что все протоколы отдадут когда будет забирать машину, машину забрали но ни каких протоколов ему не отдали, за то пришла повестка в суд, вопрос: у мужа ни одного протокола на руках, это правильно со стороны дпс? Или они должны сразу и на месте выдавать копию протокола?
Ответы на вопрос (3):

ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО КОНЕЧНО, НО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ ОСТАТЬСЯ С ПРАВАМИ. НУЖНО ИДТИ В СУД, ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ И ФОТОГРАФИРОВАНИЕ. ПОТОМ ДАВАТЬ ЮРИСТУ НА ИЗУЧЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ, ЕСЛИ ОНИ КОНЕЧНО ЕСТЬ.

Согласно ст 28.2 КоАП РФ физическому лицу, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

просто в суде сообщите что копию не получали , вашей подписи в получении нет. НО по статье Отказ, решение всё равно будет принято, ведь факт нарушения не оспаривается