Моего мужа отправляют на СВО, но врачебная комиссия ему назначала плановую операцию. Имеют ли они право его отправить?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (4):

Елена, не имеют права не направить на операцию, предусмотренную заключением ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Каких-либо запретов на направление военнослужащих, которым назначена плановая (не неотложная операция), в законодательстве, в т.ч. в упомянутом в предыдущем ответе постановлении Правительства № 565, нет, если, конечно, ВВК не установила ему категорию Г - временно не годен к военной службе. Когда подойдет время операции, мужу следует обратиться с рапортом, приложив к нему подтверждающие документы, о направлении его в госпиталь

Имеют