Какие последствия возможны, если после ВВК отправляют на СВО вместо госпитализации?

• г. Белгород

Прошол ВВК. На ВВК поставили категорию "А" Но, отправили запрос на госпитализацию в госпиталь, так как получил ранение и есть проблемы. Копию запроса на госпитализацию забрал себе. Так вот. Если сейчас до ответа с госпиталя, меня отправляют на СВО. Я могу написать рапорт, что отказываюсь участвовать в СВО, так как жду госпитализацию. Какие могут быть последствия? Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (4):

Пока не госпитализировали, отказаться не можете. Либо оспаривайте решение ВВК в связи с ранением.

Отказ - возбуждение уголовного дела.

Думаю, что никто не сможет ответить на Ваш вопрос правильно. Вы же видите, что происходит.

Какое было ранение? Какие есть мед. документы, подтверждающие ранения? Подали ли рапорт на получение 3 миллионов рублей?

Не имеете права отказаться. Последствия могут быть в виде привлечения к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст.332 УК РФ - от 2 до 3 лет лишения свободы. Вы вправе обжаловать действия своих начальников вышестоящему командованию или военному прокурору, но обжалование приказа не приостанавливает его исполнение