Жизнь в аварийном доме - проблемы с отоплением, сроки переселения и бюрократия. Куда обратиться за помощью?
398₽ VIP

• г. Якутск
Многоквартирный дом признан аварийным. Сроки переселения нарушены. Люди продолжают жить в аварийном доме в ожидании завершения строительства домов по программе переселения. В квартире температура зимой была ниже нормы - от минус 8 до минус 16. Писали заявление в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор. Приезжал представитель жилинспекции, после чего прислали ответ, что температура в норме. При этом прикрепили к ответу акт замера температуры, которая якобы составила 20-24 градусов (вранье). Акт жильцами не подписан. "По результатам проведенной проверки Ваши доводы в части неудовлетворительно предоставления коммунальной услуги отопление не подтвердились, система отопления дома в исправном состоянии. При этом установлен факт несоответствие температуры внутренней поверхности перекрытии (полов) в местах примыкания, требованиям, согласно таблице № 5 СП 50.13330.2012. «Тепловая защита зданий»." УК вынесли предписание. После приезжал роспотребнадзор, который замерил температуру и она уже не выше 16 градусов. Но оштрафовать они УК не могут, ссылаясь что это вотчина жилинспекции. Прокуратура по поводу холода и нарушения сроков переселения в 30-дневный срок ответ не дала. За тепло начисления продолжают идти без скидок, т.к. теплоснабжающая организация отвечает, что на границе раздела параметры в норме, проблема холода - аварийное состояние дома. УК продолжают ежемесячно брать плату за техобслуживание. Но при этом жилинспекция признают, что состояние перекрытия не соответствует нормам. Что делать? Положен ли возврат за тепло, оплаченное техобслуживание, которое не выполняется. Куда еще жаловаться?
Ответы на вопрос (7):

Иск в суд - замеры Роспотребнадзора в помощь - ст. 56 ГПК РФ. Требовать перерасчёт и компенсацию морального вреда в размере примерно 100 000 рублей. Каждый иск пусть сам оформит и подаёт - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ , нормы ЗоЗПП в помощь.

Насколько я понимаю , этот вопрос продолжение вашего предыдущего вопроса .

Из вашего вопроса следует, что вы жаловались в в жилищную инспекцию ,и в прокуратуру и в Роспортребнадзор- нет ни какого толку.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

На основании статьи 2 данного закона Вы можете пожаловаться и в федеральные структуры.

Но, практика рассмотрения жалоб в России следующая : из федерального органа вашу жалобу спустят вниз и ответ вы будет получать уже из какого нибудь местного органа.

Если идут начисление за тепло без всякого перерасчета и берется плата за тех обслуживание ,то это нужно все обжаловать в суде путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ Только вступившее в законную силу судебное решение, которое согласно статьи 13 ГПК РФ- является обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации- позволит вам добиться перерасчета

Вам только в суд обращаться , потому что внесудебного решения вашего вопроса не существует, доказательством тому являются ваши обращения в прокуратуру, жилинспекцию, роспотребнадзор.

Вы применяли возможные меры, как вариант ещё можно пожаловаться в Ростехнадзор и далее решать вопрос в судебном порядке

Претензию стоило направить