Досрочная страховая пенсия для военного пенсионера - как обжаловать отказ ПФР?
199₽ VIP

• г. Москва
Военный пенсионер, имеет право получать и страховую пенсию по старости. Для досрочного назначения пенсии по старости по закону необходимо иметь стаж в нашем сс тяжёлыми условиями труда не меньше 12.5 лет согласно п.2.ч 1. Ст.30 ФЗ-400. В нашем случае стаж уже 13.5 лет. И общий стаж не менее 25 лет. Служба в армии 30 лет в нашем случае. Согласно ч.1. П.1. Ст.12 ФЗ 400 служба в армии входит и в трудовой и в страховой стаж. Таким образом для назначения досрочной пенсии все условия выполнены. В ПФР отказывают в назначение жосрочной пенсии ссылаясь на то что, военная служба в армии не могут быть защищены в стаж. Что делать в данном случае? Как подать иск в суд? Обжаловать решение или подавать в порядке искового производства? Не понятно на каком основании отказывают?
Ответы на вопрос (3):

Отказ ПФР ( ныне это СФР ) оспаривается в судах по правилам искового производства . Иск стст 131 -132 ГПК РФ подается в районный ( городской суд ) ст 28 ГПК РФ по месту нахождения органа ПФР отказавшего Вам.

Не понятно на каком основании отказывают- это достаточно распространенная практика по всей стране Зачастую бывает, что нет никаких логически объяснимых оснований . Просто органы ПФР ( ныне СФР ) боятся брать на себя ответственность при назначении пенсий , а поэтому часто людям приходится обращаться в суды Но потом у представителей ПФР , всегда есть оправдание перед вышестоящим начальством , это не мы , нас суд заставил начислить пенсию

Это лучший ответ

1. Что делать - решать только Вам. Можно начать с жалобы в вышестоящий орган СФР и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

2. Не поможет - иск в суд при желании подадите - районный суд, иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Выполнив пп. 1-2 поймёте, почему отказывают или получите назначение пенсии .

Пока одно скажу - служба в армии - не было страховых отчислений - поэтому миом кассы. Простая логика СФР.

Иски о назначении пенсии подаются в районный суд по месту жительства истца.

Подготовьте исковое заявление

В исковом заявлении укажите:

Наименование суда

Ваши данные (ФИО, адрес, телефон)

Наименование ответчика (Пенсионный фонд РФ)

Изложение обстоятельств дела (отказ в назначении досрочной пенсии, основания для досрочного назначения)

Ссылки на законы и нормативные акты

Требования (назначить досрочную пенсию)

Приложения (копии документов, подтверждающих стаж и право на досрочную пенсию)

Подайте иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Лично в канцелярию суда

По почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Через электронный сервис "Правосудие" (для этого потребуется электронная подпись)

После принятия иска к производству суд назначит дату судебного заседания. Вам необходимо явиться на заседание и представить свои доказательства.