При тяжёлом материальном положении можно не платить госпошлину в арбитражный суд и как это доказать?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (5):

Оливия, к сожалению, закон не предусматривает в целом освобождение от оплаты гос.пошлины. И тяжелое материальное положение не является основанием. Суд просто откажет, поверьте.

Но можно просить об отсрочке и рассрочке ее оплаты.

Такое право вам дает закон:

АПК РФ Статья 102. Уплата государственной пошлины

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А Арбитражном суде рассматриваются споры между организациями и ИП. Какое еще тяжелое материальное положение ? Что конкретно у вас тяжелого.. . непонятно ?

Если вы на банкротство подаете, там госпошлина не такая уж и большая + сама процедура недешевое удовольствие и если нет денег, то не стоит и начинать.

Можно подать письменное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, вместе с подачей искового заявления.

В соответствии с АПК РФ Статья 102. Уплата государственной пошлины

Производится в установленном порядке

Вы можете заявить ходатайство об отсрочке уплаты приложив необходимые документы подтверждающие невозможность оплаты, выписку по счетам и справку об отсутствии денежных средств, а также сведения об имеющихся задолженностях

Если такие сведения будут очевидными суд скорее всего удовлетворит ваше ходатайство

Оливия, а почему вы решили, что вам нужен именно Арбитражный суд Калининградской области?

Какой у вас вопрос? Банкротство?

Тяжёлое материальное положение возможно доказать документами.