Обязанность по оплате коммунальных услуг в случае отсутствия права собственности на жилое помещение - разъяснение в соответствии со ст. 153 ЖК РФ

• г. Алейск

Разъясните пожалуйста следующую ситуация. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А если право собственности гражданина устанавливается судом только в этом году, а до этого дом был никак не оформлен (не приватизирован и т.д), то что, все годы он не обязан был платить потребление воды, например?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на жилье не оформлено, тогда обязанным оплачивать коммунальные услуги является наниматель, зарегистрированный в жилом помещении.