Можно ли продать квартиру и выписать с ребенком при неразрешении продажи

• г. Москва

Имею в собственности 100% квартиру в Москве, прописаны я и взрослый сын, живёт не со мной. Отношения с сыном сложные. Есть желание продать квартиру и купить меньшую с доплатой. Смогу ли я это сделать без его участия, то бишь при продаже принудительно выписать итп? 100% собственником являюсь я, не уж то по нашим законам это невозможно? Благодарю всех за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Выписать сына у Вас не получится, у него право проживания в этой квартире. Судя по всему, от приватизации он или отказался в Вашу пользу или прописан в квартире с рождения. Продать квартиру Вы можете только с сыном , а это значительно меньше по стоимости.

Александр,

Вы вправе как собственник прекратить право пользование сыном вашей собственностью, поскольку он выехал на другое место жительства и в квартире не живет. Но если возникнет судебный спор то судом будет учтено как приобреталась квартира, живет ли сын с рождения в квартире, имел ли право на приватизацию (если квартира была приватизирована) и т.д.

Новый собственник приобретший вашу квартиру в собственность вправе прекратить право пользования по основанию ст 292 ч.2 ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Андрей, здравствуйте! Продать квартиру Вы, конечно, можете. Но с зарегистрированным человеком продать ее сложно... Вы можете пробовать обращаться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования ж/п. Для того, чтобы оценить шансы, нужно знать, на каком основании Вы стали собственником квартиры и когда был зарегистрирован сын.

С уважением,

Харченко О.В.