Сбербанк - игнорирование решения суда и бесконечные проблемы с взысканием кредита
199₽ VIP

• г. Липецк
Бесконечная эпопея со сбербанком. По решению суда сумма взысканию по кредиту была уменьшена, как неправомерно предьявленная. Заемщики и поручитель согласно решения суда погасили сумму. Однако в сбербанк онлайн так и висит сумма которая была предьявлена до суда. Сегодня позвонили с 900 и заЯВили что долг не погашен. И решение суда не является для банка основанием. Это что сбербанк отдельное государство. Есть на него управа.
Ответы на вопрос (7):

Конечно.

Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Здравствуйте!

Нужно запросить у Сбербанка информацию о непогашенном долге и его расчете. Далее - идти в суд. Или просто не платить и ждать, когда Сбер сам пойдет в суд и в ходе дела отстаивать свои права. В ЦБ РФ можете писать, толка не будет. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, так как тут непонятно, в чем дело.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

Здравствуйте Галина

Направьте в банк письменное требование о снятии долга, через почту ценным письмом с описью вложения или через личный кабинет с сохранением переписки. При отказе направьте жалобу в ЦБ России или иск к банку и взыщите понесенные убытки в соответствии со ст.393 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Галина!

Все очень подозрительно, так как сотрудники Сбербанка клиентам по этому поводу не звонят, а звонят мошенники или коллекторы с подменой номера

Для того, чтобы узнать остаток задолженности по кредиту надо просто зайти в любое отделение Сбербанка и в соответствии со ст. 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" уточнить у операциониста или у сотрудника кредитного отдела, так как

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности

При чем тут узнать задолженность.Задолженности давно нет они начмсляют проценты бес конца.Суда частично удовлетворил заявление Банка.Мы погасили все по решению суда.Запросили справку они говорят что долг не погашен и я всеравно поручитель

Уважаемая Галина!

Давайте без эмоций и спасибо за очень ценное дополнение, которое меняет всю картину

Вам дают ответы в полном соответствии с той проблемой, которую Вы перед нами обрисовали, цитирую буквально сумма взысканию по кредиту была уменьшена, как неправомерно предьявленная.

Вы же пишете они начмсляют проценты бес конца.

Где же тогда истина?

А истина видимо в том, что при кредитовании банк, опираясь в частности на ст. 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" может предложить два вида платежей:

аннуитетный — в течение всего срока кредита ежемесячный платеж не меняется;

дифференцированный — с каждым месяцем размер платежа уменьшается

У Вас по всей видимости аннуитетный вид платежа, т.е. такой по которому соотношение основного долга и начисленных процентов каждый месяц меняется.

Когда вы только начинаете выплачивать кредит, основная часть ежемесячных платежей идет на погашение процентов, меньшая — в счет основного долга. Во второй половине срока кредитования эта пропорция меняется на противоположную.

Это произошло и Вашем случае. Вас освободили от "тела" кредита, но продолжают взыскивать начисленные проценты за его использование

Это лучший ответ

Надо разбираться предметно .

1. Решение суда изучить - что там Сбер взыскал и что Вы и поручитель исполнили - какие у Вас доказательства исполнения.

2. Полагаю, что кредитный договор не расторгнут , то есть Вы остались должны что- о и Сбер продолжает что-то считать и накручивать. То есть судебное решение не поставило крест на истории Вашей.

Более того, Вы же не сразу исполнили, как Сбер требования предъявил. За это время и проценты накапали за пользование кредитом, и неустойка - ст. 330 ГК РФ.

Вывод: Не всё так просто и очевидно. Надо вникать и анализировать ситуацию. Сбер тупит порой, но не так часто в последнее время.

Вы же встречный иск не подавали о расторжении кредитного договора, в решении суда нет слов о расторжении (прекращении) кредитного договора,, скорее всего. И т.д.