Как избежать налога при передаче квартиры от супруги к супругу после развода?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Есть квартира, которая в общесовместной собственности между супругами, приобреталась в ипотеку, в 2020 г. Ипотека погашена, 2 года назад был развод. Сейчас решили поделить имущество. Вопрос: будет ли налог, если супруга откажется от доли в пользу мужа?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете поделить совместную собственность путем составления нотариального соглашения о разделе, не будет налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

да, будет. 3 года если одна недвижимость и 5 лет если 2 и более. Обратите внимание: местные власти вправе уменьшить минимальный срок владения, издав соответствующее постановление (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Если хотите сделать оформление имущества на супруга. То оформите через ДКП и укажите сумму менее миллиона налога не будет.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 217), доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, подлежат налогообложению. В данном случае, если супруга отказывается от своей доли в пользу мужа, то это не является продажей имущества, а скорее передачей права собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 246), каждый из супругов имеет право распоряжаться своей долей в общем имуществе по своему усмотрению, в том числе передавать ее другому супругу. При этом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 217), такая передача права собственности не облагается налогом.

Если супруга отказывается от своей доли в квартире в пользу мужа, то это не будет облагаться налогом. Если супруга получит компенсацию за свою долю, то эта компенсация будет облагаться налогом как доход физического лица.

Олег, добрый день!

А что в Вашем понятии «откажется от доли в пользу супруга»?

Делят совместно нажитое имущество, а Вы речь ведете о доле. У Вас в итоге совместно нажитое, или квартира уже в долях, например, есть брачный договор?

—————

Если имущество Вы разделите допустим по соглашению у нотариуса на 1/2 доли, и уже ПОТОМ, бывшая супруга решит продать долю, то она должна платить налог с продажи.

Если речь о супругах (не бывших), то когда имущество делят до развода, налог на доходы никому платить не нужно.

Источник - пункт 5 статьи 208 НК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Отказ через нотариуса, нотариус сам предложил сразу оформить. Вопрос в другом: в данный момент, квартира в общесовместной собственности. Супруги в разводе, жена хочет отдать свою долю или большую часть. Вопрос: поскольку развод был 2 года назад, оформив на себя условно 9/10 квартиры или в полном объеме недвижимость. Налогом будет облагаться такой раздел, точнее часть супруги ?

Как откажется? Где откажется? Да, налог будет у одариваемого - ст. 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ и т.д. Это если договор дарения оформить. А можно продать имущество. Тогда налога не будет. Вычет даже можно получить покупателю - ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте Олег!

Налога не будет.

Нет, объекта обложения НДФЛ не будет ни в одном из возможных вариантов.

В частности, объект обложения НДФЛ отсутствует при отказе от супружеской доли в конкретном объекте общего имущества бывших супругов за счет выделения другому супругу другого имущества.

Согласно статье 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В соответствии с п. 1 с. 256 ГК РФ и п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если бывшие супруги определят состав имущества каждого из бывших супругов путём его перераспределения, возможность оценки экономической выгоды в этом случае отсутствует, а сам результат перераспределения не может рассматриваться в качестве подарка.