Отказ в применении исковой давности - анализ судебного решения о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ

• г. Симферополь
В суде апелляционной инстанции отказали в применении 3 летнего срока исковой давности с формулировкой: общий срок исковой давности не применяется к требованиям о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ, поскольку, в данном случае, по своей правовой природе соответствующее требование связано с уклонением ответчика от своевременного исполнения вынесенного судебного решения и носит характер определенной финансовой санкции за допущенное уклонение от исполнения судебного решения. На сколько это правомерно и прав ли судья?
Ответы на вопрос (3):

Мотивировака абсолютно правомерна. Проценты зависимы от основного долга. Если сид истёк в отношении основного долга, то истёк по процентам. Если Сид в отношении основного долга не истек, то в отношении процентов также не истёк.

Да правомерно, к сожалению. Надо было в 1й инстанции заявить о снижении процентной ставки - суд на это охотно идет, тк проценты обычно конские.

Вы заявляли?

Если у вас долг больше 300.000 р, то можете рассмотреть вариант процедуры банкротства.

А я вот такую статью уже наизусть знаю.

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.