Незаконные выговоры в СИЗО - как получить компенсацию через судебные практики
199₽ VIP

• г. Казань
Незаконные выговора в СИЗО. В 2022 году, находясь в СИЗО, были наложены взыскания. Находясь в колонии строгого режима, 2024 году, после написания жалобы в прокуратуру-ею было установлено, что при наложении взысканий сотрудниками учреждения не была проведена полная и обьективная проверка всех обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, с учетом изложенного взыскания в виде выговоров подлежат отмене/ решение городской прокуратуры/.В адрес начальника СИЗО направлены протесты на вышеуказанные приказы с требованием отменить наложенные взыскания. Вопрос-что из этого, с вероятностью можно извлечь через суды, в виде компенсации. Например-моральный вред и т.д. У кого конкретно есть опыт касаемо именно таких вопросов из судебной практики, буду рада сотрудничеству, только с реальными предложениями. Пустые слова, в виде - наймите меня и все будет ок-не рассматриваю.
Ответы на вопрос (5):

В случае признания взысканий незаконными, вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Конкретная сумма компенсации морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из обстоятельств дела и степени причиненных страданий.

Иск о взыскании компенсации морального вреда за наложение неправомерного взыскания имеет перспективы. Тем более, что 25 августа 2021 г Верховный Суд РФ вынес Кассационное определение по делу № 64-КАД21-4-К9 о взыскании со следственного изолятора и исправительной колонии компенсации морального вреда в пользу заключенного за нарушение условий содержания. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ ссылалась на ч. 2 и 6 ст. 12, ч. 1 ст. 13 УИК РФ и указала, что осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания; не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию.

Суды не усмотрели

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение условий содержания под стражей согласно абзацу 2 статьи 39 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также в период отбывания наказания в виде лишения свободы согласно части 1 статьи 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, является характеризующим обстоятельством, учитываемым, в том числе, при привлечении к дисциплинарной ответственности в последующем, при решении вопроса например по УДО.

Поэтому можно потребовать компенсацию морального вреда,руководствуясь положениями статей 21, 52, 53, Конституции Российской Федерации, статьи 151 и главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебная практика- имела место разрешения подобной ситуации?

После получения решений об отмене взысканий, признании незаконными этих взысканий - можете подать иск к РФ - ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ. Просить взыскать 100 000 рублей компенсации морального вреда - ст. 151, ст. 1099- ст. 1101 ГК РФ, суд , возможно, 5 000 взыщет - но всё конкретно.