Могу ли я переоформит пассажирскую газель 13 мест, на 8 местную для категории В?

• г. Махачкала

Могу ли я переоформит пассажирскую газель 13 мест, на 8 местную для категории В?

Ответы на вопрос (1):

Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413 от 06.04.2019 г.

Как зарегистрировать изменения в конструкцию

Получить заключение предварительной технической экспертизы

Это обязательно должна быть организация, которая входит в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.

Нужно описать, как переоборудовать авто, и привезти автомобиль на диагностику. Комиссия выдаст предварительное заключение, можно ли вносить изменения в его конструкцию.

Заключение выдается только на определенные изменения. Если водителю одобрили перевод авто на газ, он не сможет заодно поменять фары. Для этого потребуется отдельное разрешение.

Получить разрешение ГИБДД на изменения в конструкцию

Заявление о внесении изменений в конструкцию можно подать через Госуслуги. Это бесплатно.

К заявлению нужно приложить:

копию паспорта водителя;

заключение предварительной экспертизы.

ГИБДД проверит документы и историю авто. Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, оформить изменения в конструкцию не получится.

Проверить запрет на регдействия

Внести нужные изменения

Переоборудовать машину можно и самостоятельно, главное — сохранить сертификаты соответствия на каждую деталь.

Получить протоколы проверки безопасности ТС

На этом этапе необходимо снова обратиться в испытательную лабораторию. Там оценят результат изменений и выдадут протокол проверки безопасности конструкции авто. Без протокола внести изменения в ПТС не получится.

Пройти техосмотр

Процедура такая же, как у обычного ТО. Дополнительно с собой нужно взять:

разрешение на внесение изменений в конструкцию от ГИБДД;

протокол проверки безопасности конструкции, который выдала испытательная лаборатория.

Получить в ГИБДД свидетельство СКТС

СКТС — это свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности с учетом внесенных в его конструкцию изменений. Получить его можно в отделе технического надзора ГИБДД. Потребуется принести:

декларацию производителя работ;

протокол проверки безопасности;

диагностическую карту;

разрешение на переоборудование.

Машину обязательно нужно привезти на осмотр. Также перед визитом в ГИБДД нужно оплатить госпошлину.

Внести изменения в ПТС и СТС

В течение 10 дней после получения СКТС нужно пройти процедуру регистрации автомобиля для внесения изменений в данные транспортного средства. Пригодятся следующие документы:

свидетельство соответствия безопасности;

ПТС;

СТС;

ОСАГО.

ГИБДД внесет информацию о переоборудовании в СТС и ПТС.