Четыре вопроса по ДТП с виновником, врезавшимся в пассажирскую газель, принадлежащую агрофирме

• г. Нальчик

Дтп, я виновник, врезался в газель пассажирскую, там находилось два пассажира, один рядом с водителем, другой в салоне газели, газель принадлежит какой то агрофирме, т.е она не на маршруте ездит.

1)должен ли быть пристегнут пасажир в салоне газели (у него перелом шейного позвонка, сотрясение мозга, он встает, ходит в корсете на шее)?

2)это тяжкий вред здоровью?

3)как быть чтоб не возбудили уголовное дело, если мы воз естим моральный, материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Люба!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

В вопросе Вы говорите о том, что Вы виновны в ДТП, однако виновного по Российскому Законодательству может определить только Суд.

Согласно разделу 5 пункту 5.1 Правил дорожного движения (ПДД РФ) - пассажир при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым ими.

Относятся ли телесные повреждения у потерпевшего к тяжкому вреду здоровья - этот ответ не входит в компетенцию юриста, на него может дать ответ только судебно-медицинский эксперт.

Выплата компенсации морального вреда и возмещение материального ущерба, не может служить основанием в отказе в возбуждения уголовного дела. Так как в данном случае, возбуждение уголовного дела по статье 264 части 1 УК РФ - носит характер не частного, а публичного обвинения.

Желая Вам, люба, удачи!