Как правильно оформить договор на водоотведение в частном доме - основные моменты и нюансы.

• г. Чита
У нас МКД проблема в том, что мы не знали что у нас по факту бочка а ни центральное водоотведение, платили мы до 2022 по тарифу сточных вод, потом администрация сказали что это наша собственность и зааазывайте ип и откачивайте, то есть тариф на транс-ку сточных вод автомашиной, при этом договор с нами на водоотведение заключать отказываются, отдельно на каждого жителя и принуждают заключить одним человеком за весь дом, сумма по оплате так же в 4 раза больше чем тариф на водоотведение, администрация ссылается на п.6 ст.2 ФЗ 416, что абоненты договор водоотв. Могут заключить только те абоненты, чтт подключены к центральному водоотведению, а у нас неподключено технологически, но дом подключен в центральному водоснабжению. Также есть ст 7 п 5 фз 416 на который никто не обращает внимание, подскажите как быть в данной ситуации? На что мы имеем право в этой ситуации?
Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации важно разобраться в правовых аспектах и защитить свои права как собственников или жильцов многоквартирного дома (МКД). Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1.Подготовьте документацию: Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие ваши права на жилье и содержание МКД, включая выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), правоустанавливающие документы, договоры с управляющей компанией или администрацией дома.

2.Консультация с юристом: Обратитесь к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищном праве или водоснабжении и водоотведении. Юрист сможет оценить вашу ситуацию, проанализировать документы и дать вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

3.Обращение в жилищные органы: Подайте жалобу или обращение в местные органы управления жилищным фондом, жилищные службы или жилищную инспекцию. Укажите все факты и аргументы, подтверждающие ваше право на выбор поставщика услуг водоотведения.

4.Проведите переговоры: Попытайтесь провести переговоры с администрацией дома или управляющей компанией, объясните вашу позицию и предложите варианты разрешения ситуации. Возможно, вы сможете договориться о заключении договора на водоотведение с учетом ваших интересов и прав.

5.Обращение в суд: В случае, если другие методы не привели к решению проблемы, вы имеете право обратиться в суд. Предоставьте суду все необходимые доказательства и аргументы в свою защиту.

6.Исследуйте законодательство: Внимательно изучите Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" (ФЗ-416), чтобы полностью понимать ваши права и обязанности в данной ситуации. Обратите внимание на статью 7, пункт 5, которая может быть важной для вашего дела.

Важно помнить, что в каждой конкретной ситуации могут быть особенности и нюансы, поэтому рекомендуется получить консультацию специалиста и действовать согласно закону.