Какой срок для подачи заявления в трудовую инспекцию и суд о не выплате расчета в день увольнения?

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статьи 392 ТК РФ сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

- о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, у Вас имеется 1 год со дня увольнения, чтобы обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной суммы при увольнении. Все расчеты должны быть произведены в последний рабочий день.

Обращайтесь с иском в суд. В трудовую инспекцию не советую, так как из инспекции приходит много отказов со ссылкой на то, что трудовая инспекция рассматривает коллективные, а не индивидуальные трудовые споры.