Могу ли я с ВИЧ остаться на службе

• г. Луганск

Могу ли я с ВИЧ остаться на службе

Ответы на вопрос (2):

Лица с ВИЧ-инфекцией не допускаются к службе в армии России. Однако, если у вас уже выявлена ВИЧ-инфекция, вы защищены от дискриминации на работе и имеете право на неприкосновенность частной жизни, а также на разумные приспособления, которые могут помочь вам выполнять вашу работу.

ВИЧ-положительные люди, находящиеся на рабочем месте или в учебных учреждениях, не представляют опасности для окружающих, и дискриминация их на основании поставленного им диагноза является нарушением их прав и свобод. Лица, которые считают, что они подверглись дискриминации, включая сферу труда, в соответствии с российским законодательством, имеют право обратиться в суд и/или в органы федеральной инспекции труда с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Гарантии получения образования без дискриминации по состоянию здоровья: "Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья..." (статья 5 Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. N 3266-1).

Призывник с ВИЧ не будет призван в армию, ему будет присвоена категория годности "Д" - не годен. С этой категорией молодой человек освобождается от воинской обязанности, получает военный билет и снимается с воинского учета.

В соответствии со статьей 5 Расписания болезней (приложение к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденному постановлением Правительства от 25 февраля 2003 года № 123), военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного офицера "Б" - годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Это означает, что ВВК должна затребовать различные документы, характеризующие офицера. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые. Заключение о годности может быть принято только в случае, когда состояние его здоровья не препятствует исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается "В" - ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться.

В соответствии с Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Трудовой кодекс России запрещает необоснованный отказ в приеме на работу.

В ст. 3 ТК РФ закреплено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)", не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-положительных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции. Нет прямого основания увольнения гражданина с ВИЧ и в Трудовом кодексе РФ, где в ст. 81 приводятся 13 оснований увольнения работника по инициативе работодателя.

Однако работник может быть уволен, если он будет признан (но только в соответствии с медицинским заключением) полностью нетрудоспособным или состояние его здоровья будет препятствовать выполнению работы. Также, только в соответствии с медицинским заключением, при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, он может быть отстранен или не допущен к работе, обусловленной трудовым договором.