Как прекратить исполнение постановления по статье 31.7 пункт 3 КоАП после смерти гражданина - необходимо ли подавать заявление в суд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а нужно совершать какие-то действия по статье 31.7 пункт 3 КоАП (смерть гражданина, на которого выписано постановление об АП и наложен штраф). Надо писать в суд заявление о прекращении исполнения постановления или это как-то автоматически происходит? Просто не хочется потом, чтобы были проблемы у наследника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Статья 31.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает процедуру прекращения исполнения постановления об административном правонарушении в случае смерти гражданина, на которого было выписано постановление об административном правонарушении и наложен штраф.

Согласно пункту 3 данной статьи, исполнение постановления о штрафе прекращается по заявлению наследника или лица, управомоченного на осуществление наследства.

Для того чтобы прекратить исполнение постановления об административном штрафе по указанной причине, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать факт смерти гражданина, на кого было выписано постановление об административном правонарушении, а также просить прекратить исполнение постановления о штрафе.

Хотя закон не предусматривает автоматического прекращения исполнения постановления об административном штрафе при смерти гражданина, который его получил, обычно суды рассматривают такие заявления наследников и принимают соответствующие решения о прекращении исполнения штрафа.

Тем не менее, для обеспечения защиты интересов наследника рекомендуется обратиться в суд и подать заявление о прекращении исполнения постановления об административном штрафе в установленном порядке.