Могут ли мне повесить мамин долг, если я еще не вступила в наследство после ее смерти?! Спасибо.

• г. Москва

Могут ли мне повесить мамин долг, если я еще не вступила в наследство после ее смерти?! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Наследник отвечает по долгам наследодателя,только если принял наследство .Пока вы не приняли или это не установил суд,вы не несете ответственности .

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Отсюда следует, что пока вы не примите наследство, претензий к вам со стороны кредиторов матери быть не может. Но имейте ввиду, что есть такое понятие как «фактическое принятие наследства». Например, если вы зарегистрированы в жилом помещении, которое является наследственным имуществом, то считается, что вы его фактически приняли. В таком случае, банк может подать на вас в суд и взыскать сумму долга вашей матери с вас в рамках рыночной стоимости такого жилого помещения.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, не были зарегистрированы с мамой по одному месту жительства на день открытия наследства к ее имуществу), то ответственности отвечать по ее долгам у Вас не возникло.

Если пока не приняли наследство, то нет.