Как снять задний ряд сидений в пассажирском микроавтобусе для перевозки груза - рекомендации ГИБДД
199₽ VIP

• г. Москва
Можно ли снять задний ряд сидений в личном пассажирском микроавтобусе категории В (мест 8+1)тип тс М 1 для перевозки домашних вещей? Не является ли это изменением конструкции транспортного средства? Если можно то на что сослаться при проверке гбдд
Ответы на вопрос (5):

Снятие заднего ряда сидений в личном пассажирском микроавтобусе категории В (мест 8+1) для перевозки домашних вещей не является изменением конструкции транспортного средства, если это не приводит к нарушению требований безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения", запрещается эксплуатация транспортных средств, если "в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации".

Снятие заднего ряда сидений не является изменением конструкции транспортного средства, если это не приводит к нарушению требований безопасности дорожного движения. В данном случае, если снятие сидений не приводит к ухудшению обзорности водителя, не влияет на устойчивость и управляемость транспортного средства, не создает опасности для других участников дорожного движения, то это не является нарушением.

При проверке ГИБДД вы можете ссылаться на пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, и объяснить, что снятие заднего ряда сидений не является изменением конструкции транспортного средства и не приводит к нарушению требований безопасности дорожного движения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Правила дорожного движения есть к ним приложение в виде Основных положения по допуску. И ещё одно приложение – уже к Основным положениям – Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей.

Так вот, пункт 7.18 этого Перечня указывает, что запрещается ездить на машине, если:

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

На практике получение разрешения ГИБДД реализовано в виде выдачи вам нового свидетельства о регистрации с пометкой о внесённых изменениях. И делается это только после выполнения проверки изменений.

А сама эта проверка выполняется в соответствии с разделом 4 главы 5 Техрегламента. Здесь речь идёт о трёх вещах (пункт 75):

предварительная техническая экспертиза на возможность внесения изменений (её заключение подтверждает, что снятие сидений в салоне автомобиля не повлияет на безопасность дорожного движения),

последующая проверка – после снятия кресел фактически проводится ещё одна экспертиза на предмет уже соответствия безопасности,

прохождение техосмотра.

В реалиях 2024 года более подробно эта процедуры проходит в следующем порядке.

Сначала вам необходимо обратиться в бюро экспертизы для проведения предварительной проверки на возможность внесения изменений. Это должна быть аккредитованная для этого организация.

Далее с необходимым списком документов и заключением организации обращаемся в ГИБДД, где получаем разрешение на снятие сидений.

А теперь самое главное – снять сиденья в автомобиле самостоятельно у себя в гараже вы не можете. Увы, но формально это должен быть автосервис, сертифицированный на подобного рода внесение изменений в конструкцию (прочих изменений, согласно Приложения №8 Техрегламента). Хотя, в ряде случаев это можно сделать и самому. В этом случае нужно будет заполнить заявление-декларацию об объёме произведённых работ также самостоятельно.

Далее проходим ещё одну экспертизу на соответствие безопасности внесённых изменений.

Затем проходим технический осмотр.

И снова едем в ГИБДД – уже за получением нового СТС.

Здравствуйте Сергей!

Легкосъемные компоненты, к которым, по всей видимости относятся и сиденья заднего ряда микроавтобуса не требуют оформления специального свидетельства соответствия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", так как эти изменения не входят в перечень п.п."е п.7 этих Правил

На это и можно сослаться при проверке ГИБДД

В данном случае Вы можете снять задний ряд, действия не будут считаться изменением конструкции ТС.

Привлечь к ответственности Вас невозможно.

- см. Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения", ст. 209 ГК РФ

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы можете снять сиденья в вашем автомобиле, но формально с 2022 года это будет внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

2)Это означает, что для этого вам нужно будет оформить демонтаж кресел в ГИБДД: пройти две экспертизы, подготовить документы, пройти техосмотр и получить новое СТС.

3)Однако, есть важный фактор....

4)Согласно действующему законодательству Российской Федерации, съем заднего ряда сидений в личном пассажирском микроавтобусе категории В (мест 8+1) для перевозки домашних вещей не регулируется специальными требованиями или запретами. Однако, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Съем сидений не должен повлечь нарушение структурной целостности автобуса и безопасности перевозки остальных пассажиров.

2. При перевозке груза в личном автомобиле необходимо учитывать общий вес груза, чтобы не превысить допустимую грузоподъемность автомобиля.

3. Для перевозки определенных категорий грузов, например, опасных или грузов, требующих специального размещения, могут действовать отдельные правила и требования.

4. В случае съема заднего ряда сидений и использования автобуса для перевозки груза, рекомендуется иметь документы, подтверждающие право собственности на груз и его законность.

В целом, решение о съеме заднего ряда сидений для перевозки домашних вещей остается на усмотрение владельца автомобиля, при условии соблюдения вышеуказанных моментов и требований безопасности.

5)Статьи закона, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

1. Статья 12.5 КоАП РФ 'Нарушение Правил дорожного движения, предусмотренных Правилами дорожного движения, совершаемое при эксплуатации транспортных средств с повышенной опасностью, а также при эксплуатации таких транспортных средств, если на них ввозят пассажиров, грузы, определенные перевозимые опасные грузы, либо перевозят любой груз без соблюдения требований установленного порядка либо без их выполнения влечет наложение административного штрафа или иное меро.

2. Статья 12.15 КоАП РФ 'Перевозка грузов, опасных для окружающей среды, в нарушение установленных требований' предусматривает штраф за перевозку опасных грузов без соблюдения установленных требований.