Проблемы с увольнением - как действовать, если компания не хочет уволить вас в отпуске

• г. Благовещенск
Я хочу уволиться с компании РЖД. Нахожусь в отпуске. Мне придостпвили отпуск авансом по согласованию с начальником (мне он сам предложил взять его) Заявление написал за месяц до окончания отпуска, а сейчас мне не подписывают заявление и не увольняют. Типо говорят возмешац деньги за неиспользованный отпуск. Хоть кадры могли и не давать мне полный отпуск. А вообще сегодня должны были меня уволить 15.03. а я нахожусь в другой стране. И теперь руководство говорит аннулировать заявления и вызвать меня на беседу
Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны уволить и рассчитать согласно ТК РФ. Вы не отзывали своего заявления и пусть вам что угодно говорят, пишут.

Тут ситуация немного другая мне дали отпуск за ранее и я получил деньги. А в отпуске решил уволиться а сейчас не увольняют по причине долга

Увольнение по собственному желанию (по инициативе работника) является одним из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, увольнение во время отпуска по собственному желанию является вашим правом. Труд свободен. Каждый вправе решать, как ему распорядиться своими способностями, какую профессию выбрать и в какой момент уволиться по собственному желанию. Эти права прописаны в ст. 37 Конституции РФ и ст. 80 ТК РФ. Ни один закон не запрещает работнику уволиться по собственному желанию в отпуске. Причем сделать это можно как во время ежегодного оплачиваемого отпуска, так и, например, в отпуске за свой счет, учебном отпуске или в декрете. Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Пока работник находится в любом из отпусков, уволить его по своей инициативе работодатель не может. Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ; ст. 78 ТК РФ). Инициатором увольнения в отпуске может быть сам работник, также можно уволиться по соглашению сторон — это не запрещено. В последнем случае инициатором увольнения может быть как сотрудник, так и работодатель — тогда работник просто соглашается с его инициативой.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты.

Вам необходимо было подать заявление о расторжении трудового договора за две недели до желаемой даты увольнения. Если вы уже написали заявление и указали в нем конкретную дату увольнения, работодатель обязан уволить вас в указанный срок, при условии соблюдения двухнедельного предупреждения. На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1). В период отработки можно передумать и забрать заявление, если нового работника на ваше место еще не нашли. Сотрудник вправе уволиться хоть в первый, хоть в последний день отпуска. Выходить на работу или переносить отпуск для этого не нужно.

Если работник собирается уволиться, а у него еще есть неотгулянные дни отпуска, можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением. (ст. 127 ТК РФ). Если работодатель отказывается подписывать заявление или увольнять вас, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае, вы можете обратиться за помощью к профессиональному юристу, который специализируется на трудовом праве, или в трудовую инспекцию для разрешения данной ситуации.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении сотрудника1. Если отпуск был предоставлен авансом и уже использован, то возврат денег за этот отпуск не предусмотрен, так как он считается использованным.

Однако, если вы имеете в виду ситуацию, когда отпуск был предоставлен авансом, но не использован, и вы хотите вернуть деньги за этот неиспользованный отпуск, то это возможно только в случае увольнения. В таком случае, работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.