Проблемы при разделе имущества в натуре - нужна ли строительная оценка и возможность разделить без натуры?

• г. Красноармейск

Я подала иск о разделе имущества между бывшими супругами в натуре (дом и земля) Себе прошу 2/3 доли дома и земли, Ответчику 1/3 доли дома и земли. Судья говорит, что помимо оценочной экспертизы нужна будет и строительная. А если я сама решила где у меня будет вход, въезд, туалет, Зачем мне строительная?

Вопрос.

А если я подам уточненный иск и попрошу просто разделить без натуры. Предположим я выиграю. Суд скажет, что 2/3 истца и 1/3 Ответчика. А будет конкретно указано какие комнаты и какая земля будет принадлежать мне и Ответчику? Для меня это самый главный вопрос, а то я боюсь, что понажовщина начнется.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Строительная экспертиза необходима для определения возможности выдела доли дома в натуре, его последующей перепланировки и переоборудования, и как доказательство возможности выдела.

В натуре суд будет делить только при условии, что можно будет разделить таким образом, чтобы выделенные доли никак не влияли друг на друга. Условно говоря, в обеих частях дома будет отдельный вход, санузел и пр. Именно поэтому судья и просит строительную экспертизу.

А если в натуре судья не сможет разделить, то он разделит доли в праве. Естественно, что в этом случае не будет указано конкретно какая земля и какие комнату кому из вас принадлежат.

P.S. Для того, чтобы разделить в пропорции 2/3 к 1/3 должны быть очень веские обстоятельства, т.к. делить суд по умолчанию должен по 1/2

Вы сначала определите доли при разделе дома и земли, т.к. при разделе имущества вы должны его сначала поделить. По общему правилу имущество между супругами делится в равных долях и только в исключительных случаях возможно увеличение доли.

После определения доли можно определить порядок пользования домом и землей и определить себе конкретные комнаты.

Потребуется помощь обращайтесь.