Вопросы об установлении отцовства без участия мужа и о возможности оспорить аллименты в данной ситуации

• г. Москва

Ситуация следующая. Муж 3 года назад помог своей знакомой сделать ЭКО (на тот момент та не собиралась предьявлять никаких претензий и требовать оформлять отцовство) в договоре с клинникой он указан как супруг, но ни супругом, ни сожителем он ей не являлся. В данный момент женщина подала на аллименты, без уведомления моего мужа и каким то образом установила отцовство. Возможно ли установить отцовство без его участия? Можно ли в данной ситуации оспорить аллименты и коорректен ли такой договор?

Ответы на вопрос (5):

Отцовство без его участия не могли установить. Скорее всего было вынесено заочное решение. Его нужно отменять и нужно разваливать дело по алиментам. При таких обстоятельства что вы изложили, знакомой во всем должно быть отказано. Но нужно конкретно смотреть документы и делать выводы.

Если ваш супруг не будет участвовать в процессе, то установят без него.

А вот оспорить отцовство будет достаточно сложно.

Привлекайте квалифированного специалиста. Самому ему не справиться.

Женщина должна была устанавливать отцовство в судебном порядке, при этом Вашего супруга должны были извещать о времени и месте рассмотрения дела. Но это не меняет суть дела, поскольку Ваш супруг является отцом ребенка и, соответственно, обязан содержать его материально.