Продажа квартиры в декрете - Как защитить себя и своего ребенка от претензий мужа при разводе?

• г. Серпухов

Я в декрете. Продаю квартиру, оставшуюся от бабушки. Чтобы получить под. налог, полученные от продажи квартиры деньги за новую квартиру внесет муж, а прописаны в ней будем я и мой ребенок (приватизирована она будет только на меня). Сможет ли муж в случае развода претендовать на данную квартиру? Как обезопасить себя не заключая брачный договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По закону приобретенное в браке имущество является совместно нажитым и делиться поровну.

Екатерина! Я думаю, вам стоит все-таки заключить брачный договор. Конечно, при наличии спора с большой долей вероятности впоследствии докажете принадлежность денег, которые пошли на приобретение жилья. Но определенный риск имеется.

Екатерина, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.