Необходимость предоставления копии паспорта при посещении врача с внуком - правовые аспекты и возможные альтернативы.

• г. Калининград

Законно ли требовать копию (сканировать) паспорт при посещении бабушки (дедушки) врача с внуком (внучкой) если имеется доверенность от родителей, в которой уже внесены данные паспорта? Я не хочу оставлять копию паспорта в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Посещения где?

С уважением.

В поликлинике. Есть доверенность и в ней данные паспорта. Паспорт бабушка предъявляет при помещении. Вопрос: зачем делать копию паспорта если в доверенности всё написано? И каким документом регламентировано ПРАВО требовать скан?

Если речь идет о паспорте представителя, то есть бабушки, то да, копируется как доверенность, так и паспорт, так как только паспорт удостоверяет личность, а не доверенность.

А разве не достаточно будет просто предъявить бабушке паспорт в регистратуре? Ведь в Законе говорится только о доверенности, и не о каких копиях документов речи нет.