Проблемы с кладовками - подтапливание и таинственная оплата за лифт в новом доме

• г. Великий Новгород
В новом доме купили квартиру. В этом же доме продавались в подвале оборудованные кладовки. Сейчас эти кладовки постоянно подтапливает. Вода стоит не только в проходах, но и в кладовках (правда, не во всех) Мы за кладовки платим, приходит официальная квитанция. Должна ли УК предпринимать что-то,чтобы не было подтапления, или это дело рук владельцев. Это один вопрос. И ещё,в квитанцию по оплате включена графа,, оплата за лифт, , Какой лифт, если там, при входе, совершенно с другой стороны, лифтом и не пахнет. Берут копейки, но сам факт. Кладовок много, сумма получается не плохая. Законно ли такое взыскание денег за услугу, которой нет Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Безусловно, УК обязана осуществлять надлежащий уход и обеспечивать содержание общего имущества всех собственников МКД, в т.ч. принимая меры по недопущению подтопления (уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования). Это предусмотрено ст. 162 ЖК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...". Что касается оплаты за лифт, то если такая услуга не оказывается, то требование оплаты таковой неправомерно (ст.ст. 779-782 ГК РФ). Обратитесь в УК за перерасчетом, если откажут, то с жалобой в Госжилинспекцию, при необходимости и в прокуратуру.

Претензию на оказание ненадлежащих услуг