Муж мобилизован без согласия и получает меньше зарплаты - стоит ли обратиться в суд?

• г. Калуга

Муж мобилизован с 22 года. Зарплата была 191000. Три месяца получает по 25000. И узнали, что числится по контракту. Хотя документы не подписывал. В суд стоит обратиться? Так как военная прокуратура решить ничего не может.

Ответы на вопрос (4):

Да, следует обратиться ему в гарнизонный военный суд с иском. Что ответил военный прокурор?

Ваше обращение должно быть разрешено уполномоченным прокурором в течение 30 дней с момента его регистрации

Пишите письмо в военную прокуратуру региона, где находится часть мужа в которой он числится. Исходя из ответа прокуратуры, действуйте дальше. В заявлкнии в прокуратуру пишите, что для защиты прав будете оьращаться в гарнизонный военный суд. Письмо должно быть или от вас с доверенностью или от имени вашего мужа лично. Вам как женетответ никто не даст.

Диана из города Калуга! Действительно, заключение гражданами (в том числе и частично мобилизованными) контракта о прохождении военной службы должно осуществляться исключительно на добровольной основе.

Предметом судебного разбирательства в вашем случае может быть фальсификация документов (подделка подписи), тогда это уголовное дело и требуется обязательное предварительное следствие. Прокуратура должна была рассмотреть признаки состава преступления (изучив факты, изложенные в вашем обращении). Если вас "продинамили", что не удивительно, если речь идет о военной прокуратуре , к примеру, Калужского гарнизона, то решать, в том числе, вопрос о денежном довольствии мобилизованного/контрактника (его не выплате или выплате не в полном объеме) действительно, нужно в гарнизонном суде, обратившись туда с административным исковым заявлением.

Подсудность будет зависеть от места дислокации войсковой части, в которой проходит военную службу ваш супруг. Прежде чем обратиться в суд, рекомендую выработать четкую правовую позицию, получив консультацию у юриста, практикующего в области военного права, а именно , оказывающего юридическую помощь и представление интересов доверителя в судах по спорам с органами военного управления МО РФ, ФСВНГ (Росгвардии).