Какие действия можно предпринять, если суд назначил алименты выше, чем возможности?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос про алименты. Суд, аппеляции и кассация вынесла решение, чтобы я платил алименты выше, чем я зарабатываю. Имею ли я право заново подать иск в 1 инстанцию на уменьшие алиментов?

Ответы на вопрос (8):

Можете - но снования нужны и доказательства - ст. 119 СК РФ.

Да, вы имеете на это право.

Вы можете подать иск любой в силу ст.3 ГПК РФ ,но рассмотрение его будет только в том случае - если у вас изменились обстоятельства,а иначе дело подлежит прекращению ,если уже есть судебное решение .

Добрый день!

Повторная подача иска возможна по вновь открывшимся основаниям

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами

установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Если сильно захотеть, можно решить данный вопрос

Анна, можете при наличии оснований (ст. 119 СК РФ)

Анна, здравствуйте. Право подать иск по ст. 119 СК РФ у Вас имеется, однако, надо понимать, что нужны весомые доказательства, чтобы обосновать ваш иск

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением

Да, имеете право, но нужны основания для снижения. Ну, грубо говоря, изменилось материальное положение - Ваш заработок, его характер изменился, либо же семейное положение - появился еще один ребенок, на которого необходимо уплачивать алименты.

В вашем случае нужно выяснять, почему по Вашему мнению с Вас присудили взыскивать больше, чем Вы зарабатываете. Нужно видеть всю картину, если есть желание, можете написать мне в личные сообщения, прислать необходимые документы, в том числе решение суда, почитаем, разберемся какие действия необходимо в данном случае принять.

С уважением, юрист Волкова В.К!

Имею ли я право заново подать иск в 1 инстанцию на уменьшие алиментов?

Разумеется, Анна! Если обстоятельства Вашей жизни изменились существенно, а в суде Вы о них не заявляли -- конечно же, имеете право.