Как действовать при обгоне машины на прерывистой линии - опыт и советы
995₽ VIP

• г. Нальчик

Вчера ночью, в соседнем регионе, выписали 12.15, начал обгон фуры по прерывистой, закончил на сплошной. Сотрудники ехали за мной и зафиксировали нарушение. Сказали направят в суд по месту жительство. Там либо штраф 5000 либо лишение на пол года.

По вашей практике, что обычно дают? Это первое нарушение такое, до этого только камеры скорости, все оплачены. Стоит ли признавать вину в суде? И как это правильно сделать? Штраф без проблем, но лишение допускать не хочу

Ответы на вопрос (20):

При указанных Вами обстоятельствах, вообще нет нарушения.

К сожалению, с 2019 года, завершение обгона через сплошную приравнивается к полноценному обгону по сплошной(12.15 КоАП)

Постановление от 25 июня 2019 года гласит, что любые действия, повлекшие за собой движение по встречной полосе при запрещающих знаках или разметке, за исключением объезда препятствия, должны классифицироваться по 12.15.4 КоАП.

Получается, что Верховный Суд не принял позицию многих водителей по этой теме. Завершение обгона через сплошную приравнивается к движению по встречной полосе, поэтому автолюбителям грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. С учётом непреднамеренности нарушения высока вероятность того, что водитель отделается лишь штрафом, если на протяжении предыдущего года у него не было других серьёзных нарушений ПДД.

Тем не менее, при выполнении манёвра всегда нужно руководствоваться безопасностью. Во многих случаях лучше завершить обгон и, с невысокой долей вероятности, получить штраф, нежели создать на дороге аварийную ситуацию.

Добрый вечер, Алексей.

1)вы, как Водитель начали обгон, когда это позволяли и знаки, и дорожная разметка, а перестроился в свою полосу через сплошную линию разметки. В данном случае считается, что водитель нарушил пункт 9.1.1. ПДД РФ.

2)Ответственность: часть 4 статьи 12.15. КоАП РФ.

3)Штраф 5 тыс. руб. или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Пленум Верховного Суда достаточно чётко высказал свою позицию по этой теме. Постановление от 25 июня 2019 года гласит, что любые действия, повлекшие за собой движение по встречной полосе при запрещающих знаках или разметке, за исключением объезда препятствия, должны классифицироваться по 12.15.4 КоАП.

4)Получается, что Верховный Суд не принял позицию многих водителей по этой теме. Завершение обгона через сплошную приравнивается к движению по встречной полосе, поэтому автолюбителям грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. С учётом непреднамеренности нарушения высока вероятность того, что водитель отделается лишь штрафом, если на протяжении предыдущего года у него не было других серьёзных нарушений ПДД.

5)К сожалению вину лучше признать, однако, можно сказать, что при обгоне авто, второе т/с увеличил скорость и не дав обогнать в общем порядке, если бы вы скидывали скорость и возвращались обратно на полосу, то ток же все равно бы не успели.

6)Вероятность штрафа большая, а не лишения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на первый раз, если нет неоплаченных штрафов, будет штраф в размере 5000 рублей. Лучше признать вину и попросить суд смягчить наказание без лишения ВУ.

Для составления ходатайства о смягчении наказания и получения штрафа 5000 рублей, необходимо привести аргументы, по которым данное наказание будет соответствовать характеру и обстоятельствам совершенного правонарушения и не причинит существенного ущерба интересам общества. В ходатайстве следует указать, что изъятие ВУ будет являться для вас существенным ущербом и приведет к серьезным нарушениям в личной жизни (например, будет затруднено передвижение по работе, в магазины и т.д.). В ходатайстве необходимо также упомянуть, что вы признали свою вину, сожалеете о совершенном правонарушении, обязуетесь исправиться, а также оплатить штраф в установленный срок.

Статьи, применимые к данному случаю:

Часть 3 статьи 12.16 КоАП ("Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами" );

Глава 20 КоАП ("Особенная часть. Нарушения в сфере дорожного движения");

Статьи 42 и 43 КоАП ("Применение административного наказания");

Статья 50 КоАП ("Смягчающие обстоятельства").

Для составления ходатайства о смягчении наказания необходимо определиться, какие именно обстоятельства могут смягчить наказание, и ссылаться на них в соответствии со статьей 50 КоАП. Также можно использовать положения статей 42 и 43 КоАП, которые устанавливают виды административного наказания и порядок их назначения.

При составлении ходатайства следует указать конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что нарушение было допущено по неосторожности или по причине незначительного нарушения правил дорожного движения, возможно, в силу неопытности или недостаточной подготовки водителя. Также можно указать на то, что лицо признало свою вину в совершении нарушения и готово принять меры по его исправлению.

В ходатайстве необходимо указать желаемую меру наказания – оштрафование в размере 5000 рублей, и объяснить, почему именно эта мера будет наиболее справедливой и эффективной для предупреждения повторного нарушения.

Если не было ранее нарушений подобных в том числе ( за год крайний), то , как правило, по ст. 12.15. назначает суд 5 000 штрафа. Вину признайте письменною что случайно вышло не рассчитал и т..д. При смягчающие нормы -

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Добрый день! Если проанализировать судебную практику, то лишение прав грозит только в том случае, если были серьезные нарушения в течение предыдущего года . Суд учитывает степень общественной опасности, а также личность лица, совершившего административное правонарушение, как пример

При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья в соответствие с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учел характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность
.

Решение № 12-92/2020 12-92/2021 от 29 июля 2021 г. по делу № 12-92/2020 (Подробнее ➤

В силу ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ по тому делу мировым судьей был назначен штраф в размере 5000 рублей.

Вам в любом случае нужно признать вину и раскаяться в содеянном. Отрицать правонарушение смысла нет.

С Уважением!

Здравствуйте!

В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По практике суды рассматривают по разному, и наказания дают по разному, кому-то могут дать штраф, а кому-то лишение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Давайте разберёмся по существу Вами заявленного вопроса.

Я на практике долго работала с этой статьей и могу много что рассказать.

1) В отношении Вас составлен административный материал по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Когда и как привлекают к ответственности за проезд по полосе встречного движения

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если речь идёт о впервые совершенном административном правонарушении,

..... или же по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ, если в течение последнего года Вы уже привлекались по данной статье. Там наказание - только лишение специального права.

Но думаю, что все-таки часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Как мы видим - санкция предусматривает как штраф, так и лишение специального права

Далее я продолжу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас много смягчающих - например, признание своей вины, дети на иждивении несовершеннолетние, не привлекались в течение последнего времени к административной ответственности - то судьи обычно назначают штрафы, по статье 12.15 КоАП РФ,

А вот если штрафов много за другие административные правонарушения по главе 12 КОАП РФ, то могут и "лишить прав"

______

Важный нюанс - дело рассматривается по месту совершения административного правонарушения, однако, если Вы подписались в материале, своей подписью, чтобы дело передали на рассмотрение по месту жительства - то отправят материал в судебный участок по Вашему месту регистрации - ждите звонка, смс или повестку.

Далее я продолжу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Верховный суд РФ здесь очень строго судит - итак, любые действия, повлекшие за собой движение по встречной полосе при запрещающих знаках или разметке, за исключением объезда препятствия, должны квалифицироваться по 12.15.4 КоАП.

Важно! Завершение обгона через сплошную приравнивается к движению по встречной полосе, поэтому водителям грозит или штраф, или лишение

_____

Считаю, что Вам лучше признать вину и просить суд в письменных объяснениях назначить штраф.

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому практикующему юристу.

Постановление по ст. 12.15 КоАП РФ в любом случае можно обжаловать

_____

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Если вы не признаете свою вину, то суд будет рассматривать дело на основании представленных доказательств. В этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие вашу невиновность.

ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Когда и как привлекают к ответственности за проезд по полосе встречного движения

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

Верховный Суд не принял позицию многих водителей по этой теме. Завершение обгона через сплошную приравнивается к движению по встречной полосе, поэтому автолюбителям грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. С учётом непреднамеренности нарушения высока вероятность того, что водитель отделается лишь штрафом, если на протяжении предыдущего года у него не было других серьёзных нарушений ПДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В случае нарушения части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, обычно в первом случае нарушения, как у вас, могут применить штраф в размере 5000 рублей. Признание вины в суде может повлиять на решение суда и уменьшить возможные негативные последствия. Важно предоставить объективные доказательства и аргументы о характере нарушения и вашем отношении к нему. Из практики, ответственность в пределах санкции нормы и личности нарушителя.

Здравствуйте!

Так, согласно требованиям положений части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, вы впервые привлекаетесь по ней, небольшая тяжесть правонарушения, если принесете положительные характеристики, попросите суд о штрафе, то обычно в первом случае нарушения, как у вас, могут применить штраф в размере 5000 рублей.

Если вы не хотите лишения, не стоит отрицать нарушение, оно будет доказано в суде, признание вины в суде может повлиять на решение суда и уменьшить возможные негативные последствия.

Практика различная.

Можете нанять адвоката в суд. Поможет.

Я дополню свой ответ:

Событие совершения вами административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, скорее всего будет установлено мировым судьей.

Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Тут решение будет за судом.

Советую нанять адвоката, реально может вам помочь получить штраф без лишения.

Вину стоит признать. Такая практика.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, если сотрудник ехал за вами и все зафиксировал, то отпираться смысла вам нет.

Факт совершения вами вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортами, схемами места совершения административного правонарушения, и т.д.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» а именно в п.8 указано, что по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 данной статьи. Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения с учетом нормы п. 8.6 ПДД.

Это судебная практика.

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что когда дело будет рассматриваться судом, то мировой судья обоснованно придет к выводу, что указанными доказательствами в их совокупности вина ваша в совершении вами административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, будет доказана.

Вопрос о мере ответственности, тут можете воспользоваться услугами адвоката, который найдет смягчающие обстоятельства, заявит соответствующее ходатайство.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд посчитает, что в ваших действиях есть состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Мировой судья при рассмотрении дела об административном правонарушении в соответствие с требованиями ст.26.11 КоАП РФ даст оценку всем доказательствам по делу в их совокупности.

У вас оснований не согласится с выводами мирового судьи , исходя из исследованных доказательств по делу, не имеется. Поэтому вину можете признать, просите вас оштрафовать.

Практику посмотрите тут: Решение № 12-92/2020 12-92/2021 от 29 июля 2021 г. по делу № 12-92/2020