Что делать, если вас оштрафовали за алкогольное опьянение и вызвали на суд?

• г. Калуга

Хочу уточнить, посидели с друзьями выпили, проехали 500 метров остановили ГАИ, продули показало 0.390 составили протокол, сказали, до суда, какие последствия и что будет если на суд не явится, или лучше все же придти на суд

Ответы на вопрос (5):

Лучше прийти, но у вас будет лишение прав, увы.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.8. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы особенности привлечения к ответственности за вождение в состоянии опьянения

Привлекут ли к ответственности за нахождение в состоянии опьянения в припаркованном ТС

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день. Если явитесь в суд, признаете вину, раскаятесь, и т.д. и если в течении года не привлекались по гл. 12 КоАП РФ, штраф 30 тысяч и лишение на 1,6, если не явитесь могут больше, до 2-х.

суд рассмотрит дело об административном правонарушении в Ваше отсутствие, если вы будете надлежащим образом извещена о дате и времени судебного заседания.

Добрый день!

Если нет никаких нарушений при оформлении документов со стороны инспекторов ДПС, ответственность наступает по ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следовательно, необходимо изучить материалы дела и выбрать позицию защиты.

В противном случае вышеуказанные последствия не избежны

Явитесь Вы на суд, или не явитесь, результат будет один, и тот же: штраф 30 000 руб., и лишение прав на срок до 2 лет. Если придете на суд, и представите смягчающие вину доказательства, то суд может уменьшить срок лишения, и назначить наказание в виде лишения специального права на срок 1 год 6 месяцев.