Подача на алименты после развода - возможно ли повторное обращение через 7 лет?

• г. Барабинск

Я с мужем развелась 7 лет назад. Подала на алименты, не помню точно получала ли я исполнительный лист. За это время никакой помощи. Мы живем в разных городах, у меня ребенок-инвалид (17 лет), можно ли снова подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

снова подавать на алименты не нужно

получите в суде дубликат исполнительного листа, но сначала позвоните или напишите приставу, чтобы убедиться, что исполнительного листа у него нет

Обратитесь в ФССП по месту жительства супруга и узнайте о наличии исполнительного производства. Если оно есть - также можно узнать и о размере задолженности и о причинах ее образования. Если исполнительного производства нет - придется снова обращаться с иском в суд.

если Вы обращались в суд и есть решение суда, то повторно в суд Вам не надо обращаться. Следует получить решение суда и исполнительный лист и к приставам его отнести.

Если же Вы обратились в суд, но потом передумали и забрали заявление или не явились и оно было возвращено, то можно подать заявление о взыскании алиментов еще раз, но взысканы они будут с момента обращения за ними.