Бывший сожитель без разрешения проник в мою квартиру, украв телевизор и деньги - что будет за такие действия?

• г. Саранск

У меня вопрос такой. Мой бывший сожитель проник в мою квартиру не законно. Забрал телевизор, деньги две тысячи рублей. Телевизор кредитный и оформлен на него, но платила за него я!а перед этим он разбил входную железную дверь, я написала два заявления. Что ему за это будет? Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Возможно привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений предусмотренных:

1) п. "а" ч. 3 статьи 158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

2) ч. 1 статьи 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (в зависимости от стоимости разбитой двери, для данной статьи значителный ущерб определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей).

Ирина действия Вашего сожителя могут быть квалифицированы по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищений чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище максимальное наказание предусмотренное УК РФ лишение свободы сроком до 6 лет.