Долг по кап ремонту перешедший вместе с квартирой в собственность инвалиду 1 группы.

• г. Ставрополь
Меня зовут Татьяна Я инвалид 1 группы бессрочной. Мне перешла в собственность квартира вместе с долгом за кап ремонт, теперь точно будет суд за этот долг, но он не мой. Свой кап ремонт Я плачу с момента подачи документов на наследство. Что мне. Делать я не в состоянии оплатить чужой долг?!
Ответы на вопрос (11):

По закону, долги за кап. ремонт переходят к новому собственнику.

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Спасибо за ответ конечно я и так это всё знаю, как я могу хотя бы в суде частично убрать чужой долг с себя по инвалидности первой группы?

Вам положена компенсация, как инвалиду 1 группы.

Но это не в судебном порядке решается.

Ответ отключен модератором

Я в Крыму, умер родственник и мне досталось жилье с долгами

можете не прини мать наследства..тогда и долгов не будет

Ответ отключен модератором

Деньги вернуть можно..прецеденты есть

но алгоритм такой

- нужно оплатить долг

-потом деньги можно взыскать с бывшего собственника в качестве неосновательного обогащения

Как то вы не тянете. Там до суда как до Луны.

Давайте разберём ваше дело. Пока на вас не подали вы свободны в своих действиях. Если подали на выдачу судебного приказа то отменяете его в течении 10 суток в связи с несогласием с исполнением. Если в вашем отношении подан иск в суд, вам надо посмотреть за какие периоды, а то фонд нанял юристов и они подают не более чем за 3 последних года до даты суда. И тут будет решение в их пользу, вот при такой подаче иска. Если за больший чем в 3 года период, то ходатайствуете о применении срока исковой давности.Тогда будут списаны все пени и штрафы и останется только стоимость за 3 года. Ну и вишенка на торте; вы подаете сами иск об отсрочке решения суда, обычно дают на год. А можно подать иск о рассрочке решения суда, тогда платить малыми платежами, тоже обычно дают на год. И возможно что иска не будет, а будет на выдачу судебного приказа, таким образом беспокоиться преждевременно.