Газовая труба под фундаментом - как действовать и сколько стоит перенос

• г. Пермь
Летом 2023 года обнаружил на участке газовую трубу, среднего давления, разрешение на строительство получено еще в 2016 году, обременений и ограничений не было, согласно "генеральному плану развития территории" труба проходит в 10 метрах от участка, но по факту прямо под фундаментом будущего дома. Написал досудебную претензию в Газпром о переносе. Получил ответ: что труба проложена в 2010 году, то есть раньше чем было произведено межевание, и предлагают заключить соглашение о компенсации затрат на перенос трубы. Есть подозрения что труба проложена не по проекту и данные о расположения газовой трубы были переданы в департамент Архитектуры и градостроительства с неверными данными иначе почему не наложили обременение? Вопросы: 1. Правильным ли будет написать письмо в Департамент Архитектуры и Градостроительства, о требовании разъяснить данную ошибку? 2. В случае о соглашении с газпромом о компенсации затрат на перенос, о какой сумме может быть речь или проценте затрат? Труба 159 мм (среднего давления), предполагаю что вынос необходим будет около 200 метрах
Ответы на вопрос (1):

1. Да, конечно.

2. Так они на вас эти затраты попытаются повесить.

Или вы, вдруг, думали, что они вам заплатят?

Ну да, сейчас...