Получение военной пенсии - что может остановить мужа после мобилизации?
199₽ VIP

• г. Рязань
Можно ли расчитывать на военную песию мужу. Призван по мобилизации с октября 2022, контракт не заключал. Ранее, при уходу на гражданскую работу не хватило полтора года до назначения военной пенсии. Сейчас с операцией на СВО ему вроде хватает уже, 20 календарей со льготами он получается отслужил. Но есть сомнения, что пенсию могут не дать, так как с гражданки призвали, и контракт не подписывал. Мужу в сентябре исполнилось 50.звание капитан.
Ответы на вопрос (8):

Ваш муж все равно приравнивается к контрактникам.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 13 данного закона для оформления пенсии по выслуге лет достаточно иметь не менее 20 календарных лет выслуги

Он сейчас в оипуске, нужно ли сейчас уволиться с гражданской работы или необязательно. Сомнения в том, что последнее место работы должно быть военное, а по факту то он числится на гражданке же

Это лучший ответ

Ольга!

Ни откуда ему увольняться не надо, так как на период мобилизации в соответствии со ст.351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации ТК РФ за ним сохраняется место работы и считается страховой стаж

Основные условия трудовых гарантий на период мобилизации

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации...действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Кроме того, по информации Соцфонда РФ военнослужащим, участвовавшим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников, положены государственные льготы. Пенсионное обеспечение, а также назначение мер социальной поддержки членам семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, имеют свои особенности.

Одно из них — условия подсчета страхового стажа. Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициентов

Участники СВО имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896 рублей как ветераны боевых действий. Для ее оформления заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату, в клиентские службы отделения СФР.

sfr.gov.ru

А закончится военная операция, потом может случится, что откажут в военной пенсии, так как вернется на гражданку и его снова ждет прежняя работа? Можно ли будет по завершению подавать документы на военную пенсию?

Здравствуйте Ольга!

Рассею Ваши сомнения

Обратите внимание на п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Следовательно, Ваш муж, призванный по мобилизации с момента начала службы автоматически приравнивается к лицу, заключившему контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ, до отмены режима мобилизации

Согласия самого мобилизованного при этом не требуется.

Любая служба в рядах МО РФ, в том числе и в статусе мобилизованного войдет Вашему мужу в специальный военный стаж, дающий право на специальную пенсию по выслуге лет по основаниям ст. 1 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1.

В данной ситуации, возможно, стоит обратиться в военный комиссариат или в социальную службу, чтобы уточнить правила и условия предоставления военной пенсии. Также рекомендуется составить запрос на получение информации о возможности получения военной пенсии для вашего мужа.

А так Россия и Армия своих не бросает. Должны назначить.