Грозит ли мне уголовное дело за неуплату микрозаймов?

• г. Благовещенск
Скажите пожалуйста, в общей сложности у меня 6 микро займов, так как возникли трудные жизненные ситуации, возможности нет плотить. От долга я не отказываюсь, все выплочу в судебном порядке. Начали писать коллектора, угрожают. Скажите пожалуйста, могут ли на меня завести уголовное дело за мошенничество? В каждом займе сумма основного долга 15-21 тыс примерно. Ну плюс их огромный процент, они накрутили процент больше чем основная сумма. Очень переживаю что дело заведут на меня.
Ответы на вопрос (5):

Наталья, не переживайте, если при оформлении займов в анкете не указывали ложных сведений о себе то уголовное дело не возбудят (ст. 159.1. УК РФ)

Что у тебя из вещей есть, давай я у тебя чего-нибудь куплю ? - например , рамы для картин, мотоцикл, авто, медель, садовый инвентарь, электроинструмент, животных.

Заключённые договора до 01.07.2023 - кратность начислений % на сумму займа составляла 1,5, в день 1 %, пеня. 0,056 % в день.

После 01.07.2023 и по настоящее время - 1,3, 0,8 %, пеня 0,056 % в день.

Сумма будет выше суммы займа однозначно - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.; 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб.

Если недостоверные сведения по себе подавали, то по заявлению МФО проведут проверку и если состав преступления будет, то возбудят уголовное дело.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его.

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте. Вместе с процентами по всем 6 займам около 150 тыс