Продажа автомобиля с недействительным ДКП - как обойти ответственность в случае ДТП без ОСАГО

• г. Москва
25 октября 2023 г. было место ДТП... За рулем находился НЕ собственник авто, и на авто не было ОСАГО... Была проведена экспертиза по стоимости восстановительного ремонта и был подан иск к собственнику авто... В ходе судебного заседания, собственник предоставил в суд ДКП - по которому он еще 18 октября 2023 г., продал этот авто гражданину Таджикистана. Но за рулем был другой гражданин... Судом были запрошены данные из миграционной службы... По данным - этот гражданин Таджикистана НЕ находился на территории РФ на законных основаниях, и не имел прописки указанной в ДКП; кроме того паспорт указанный в договоре был просрочен на 2 года. Каким образом и по каким основаниям, можно признать этот ДКП не действительным; что заявлять в суде?!
Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, по указанным в вопросе обстоятельствам в порядке ст. 186 ГПК РФ заявите суду о подложности данного договора

Здравствуйте!!!

Ответчик утверждает, что все таки лично был знаком с покупателем, что он заключал сделку именно с ним, фото паспорта соответствовало лицу - им даже была сделана фото паспорта и предоставлена в материалы дела - но как и писал выше, срок действия паспорта вышел.

Поправьте меня если я ошибаюсь, ст. 186 ГПК РФ насколько я понимаю, "говорит" о том, что договор "не заключался" грубо говоря - и ответчик его просто "на коленке" составил. Я конечно могу ошибаться.

Просто не совсем понимаю в чем именно подложность?!

Совершенно верно, если не заключался, то есть сфальсифицирован.

И неважно что там заявляет ответчик.

Кроме того обратите внимание суда, что об этом свидетельствует и паспорт с истекшим сроком действия, который уже не является документом удостоверяющим личность.

Ответчик ведь может заявить, что откуда тогда у него может быть фото паспорта покупателя, если применимо к ст. 186 ГПК РФ договор не заключался; т.е. ссылаться на то, что сделка все таки была совершена.

Если не брать в расчет ст. 186 ГПК РФ - именно по имеющимся данным: что паспорт просрочен, что регистрации не было, что находился не законно на территории рф - можно ли договор признать не достаточным доказательством?!

Если не учитывать истечение срока паспорта, то договор нужно изучать на предмет фактической передачи имущества и подтверждения передачи оплаты за переданный товар, чтобы увеличивать требования и признавать дкп мнимым.

Здравствуйте!!!

Ответчик утверждает, что авто был фактически продан и передан покупателю, который гражданин Таджикистана и была получена за него оплата; стоят соответствующие подписи.

Подписи, которые в паспорте который просрочен и в договоре, на первый взгляд одинаковые...

Смущают именно вот эти моменты:

1) Покупатель находился не легально на территории РФ

2) Паспорт просрочен

3) По адресу регистрации который указан в договоре, соответственно регистрации нет и не было

Мог ли в целом при таких обстоятельствах ответчик продавать авто Таджику - и как можно этот дкп признать не достаточным доказательством отчуждения имущества?!

Можете просить назначить экспертизу давности документа.

Можно ли ссылаться на мнимость самого дкп.

Весть ведь определение мнимой сделки - которая совершена без намерений создать дальнейшие правовые последствия

Можно ли под дальнейшими правовыми последствиями понимать не возможность по такому дкп провести регистрационные действия?!

Попробуйте провести экспертизу на давность написания текста ДКП.

в Гражданском кодексе есть несколько Статей по недействительным сделкам - нужно заниматься конкретно вашим делом, чтобы дать совет, иначе посоветовав вам , через некоторое время вы проиграв дело , вину повесите на адвоката с вашего сайта...

Ходатайствовать о назначении экспертизы текста ДКП с целью установления даты изготовления документа, иных особенностей документа.

1.Каждая сторона доказываете свои обстоятельства - ст.56 ГПК РФ

И вы и Ответчик свои представили!

2.Оценку доказательств суд уже в совещательной комнате даст.Вы заявляете ,что данное доказательство не является допустимым и Ответчик нарушает нормы ст.10 ГК РФ -злоупотребляет правом .

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а из поведения Истца видно, что он нарушает положения установленные Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ ,которой установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

3.Указываете ,что данное доказательство не является допустимым .

Здравствуйте!!!

Уточните пожалуйста...

Истцом являюсь - Я

Это ответчик предоставляет "сомнительный договор"

Вы пишите, что " из поведения Истца видно, что он нарушает положения установленные Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ"...

С моей стороны действительно есть какие то нарушения?!

Поменяйте Истца ,на ответчика )) Смысл не поменяется)).

Этим и аргументируйте, что наконец составление договора участник не мог находиться на территории России и соответственно составить договор Согласно населённому пункту который указан в договоре