Нарушение конфиденциальности - как привлечь к ответственности сотрудника РЖД за передачу личной информации без разрешения
199₽ VIP

• г. Салехард

Один человек, пошел на РЖД, взял справки о моих передвижениях по РФ И за ее пределами, без доверенности и с предоставлением моих паспортных данных третьим лицам. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности по ст 137 ук рф?

Ответы на вопрос (9):

Этот человек, случайно не сотрудник правоохранительных органов?)

Нет

Добрый день. Теоретически можете. Но намного проще будет привлечь тех, кто выдал эти справки.

И в отношении и тех и тех сегодня напишу заявление. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации ("УК РФ") касается незаконного сбора, хранения, использования или распространения информации о частной жизни лица.

В вашей ситуации, если человек без вашего согласия и без законных оснований получил доступ к информации о ваших передвижениях, а также предоставил эту информацию третьим лицам, это может рассматриваться в рамках статьи 137 УК РФ.

Если вы считаете, что ваше право на конфиденциальность было нарушено, рекомендуется обратиться к правоохранительным органам и предоставить им все необходимые доказательства, такие как свидетельские показания, документы или записи, подтверждающие нарушение. Они проведут расследование и примут решение о возможном привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Да, вы можете привлечь этого человека к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Согласно данной статье, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что этот человек действительно собирал и распространял ваши персональные данные без вашего согласия. В этом случае вам следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении и предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

Здравствуйте. Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137УК РФ).

Так, предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Носителями сведений могут выступать документы, вещи, информация на магнитных носителях, а также сам человек. Обязательное требование, предъявляемое к этим носителям законом, заключается в том, что они должны содержать информацию, образующую личную или семейную тайну лица, т.е. субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, касающиеся индивида и его связей в обществе, ранее не разглашавшиеся на публике и носящие как порочащий, так и нет характер.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно предусмотренными действиями, содержание которых раскрывается в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст.ст.137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

Все зависит от того какому человеку дали сведения и на основании чего

Здравствуйте, Таня!

1. Так тут получается нужно привлекать к ответственности не только того, кто получил данные, но и тех, кто их предоставил.

2. Это персональные данные, это ваша личная жизнь, никто не вправе выдавать такие сведения, и никто не вправе эти сведения получать без вашего согласия.

3. Пишите заявление на обе стороны, пусть привлекают к ответственности, в том числе за распространение персональных данных, а также, правильно вы пишете ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. В РЖД по-моему появился совсем "Бесстрашный" работник, он за такое с работы "вылетит" точно.

Всех благ Вам!

Благодарю Вас. Я думаю, им уже не весело. Сегодня заявление написано о привлечии и кто получил, и кто выдал