Как освободить арендуемое помещение, если арендатор не платит и не соглашается на досрочное расторжение договора?

• г. Уфа

Арендатор перестал платить арендную плату. Задолженность - 3 месяца. Арендодатель отправил Арендатору уведомление о погашении задолженности, предупреждение о начислении пеней и передаче дела в суд, затем подал исковое заявление в арбитражный суд. Также направил Арендатору уведомление о досрочном расторжении договора (согласно условиям договора аренды) с указанием срока прекращения и освобождения помещения.

Вопросы:

1. Что делать, если Арендатор-должник не выезжает из помещения, а Арендодатель уже нашел нового клиента на эти площади.

Может ли Арендодатель вывезти имущество Арендатора (при понятых, видеосъемке) и оставить это имущество, например, на складе. Или есть другой способ освободить помещение.

2. Как расторгнуть долгосрочный договор аренды в Рег. палате, если Арендатор не подписывает акт возврата помещения и Соглашение о досрочном расторжении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. да, думаю, возможно, поскольку вы теряете доход, главное, что б имущество арендатора было сохранено

2. по судебному решению о расторжении договора аренды

Добрый день ! По существу данного вопроса могу пояснить следующее. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о выселение арендатора с занимаемой площади с приложением всех необходимых документов: 1) договор аренды, 2) письмо и уведомление направленное вами к арендатору об расторжении договора аренды, 3) подтверждение неуплаты задолженности ( это та схема как с вами производил расчеты по аренде арендатор) . 4) право устанавливающий документ на жилье ( то, что вы собственник жилья сдаваемого в аренду ). После вступления решения суда в законную силу, по исполнительному листу производите выселение с участием приставов. Всего доброго.