Могу ли я часть доли 1/2 дом 90 кв. Подарить 1/4 своей совершеннолетней дочери?

• г. Тюмень

Могу ли я часть доли 1/2 дом 90 кв. Подарить 1/4 своей совершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право подарить 1/4 долю своей дочери. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Выделяйте свою долю, оформляйте в Росреестре, а потом хоть всю дарите.

Скорее всего ваш вопрос исходит из-за переживаний, что якобы нудно ли согласие другого собственника. Отвечаю: подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не будут работать, и предлагать долю всем собственникам не нужно.

Согласие при такой ситуации потребуется только от супруга,если доля приобреталась в браке (если конечно она досталась не по наследству или в дар).

Дарение в данном случае должна быть оформлена нотариально.

Переход права собственности на долю от дарителя к одаряемому по простому письменному договору без нотариуса возможен только тогда, когда все собственники долей дарят их одному одаряемому по одному договору.

Удачи.

Да, можете подарить свою долю. Только если доля не выделена, то дарится доля в праве общей долевой собственности.