Как получить направление от дерматолога для военкомата при псориазе у сына?

• г. Псков
У моего сына псориаз. В военкомате сказали, что нужно заключение от дерматолога. В поликлинике дерматолог никакого заключения не дал, ссылаясь на то,что нужно направление. Кто должен выписать направление, военкомат или терапевт?
Ответы на вопрос (5):

Врач лечащий, и должен его вам дать.

Военкомат выписывает направление.

Оксана, добрый день! Абсолютно верно в клинике ответили - надо брать направление именно в военкомате

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Здравствуйте, Оксана Борисовна.

Дерматолог поликлиники прав. Для военкомата оформляется специальный документ - Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, подлежащего призыву. Это Приложение № 5 к приказу. Министра обороны РФ от 16 сентября 2015 г. N 533.

Но заполнить его дерматолог обязан только после того, как сын явится к нему с направлением от дерматолога военкомата.

То есть последовательность такая: призывник приходит в военкомат с обычной записью дерматолога с диагнозом "Псориаз". На основании записи и по результатам осмотра дерматолог военкомата дает свое направление кдерматологу поликлиники для оформления Медзаключения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

ч. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан.