Спор о требовании возмещения ущерба после затопления квартиры - помощник судьи отказался принять иск без полного пакета документов для ответчика

• г. Саратов

Подаем исковое заявление мировому судье о возмещении ущерба в результате затопления квартиры. На приеме помощник судьи не взял иск по причине того, что мы не приложили К КОПИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОТВЕТЧИКА полный пакет приложений (т.е. копии свидетельства о праве соб-ти, и договор с Управляющей компанией, и даже фотографии залива). Сказал формировать ПОЛНЫЙ пакет документов для ответчика и тогда подавать. ВОПРОС: правомерно ли это? Почему мой сосед должен видеть мои документы на мою собственность? И иметь весь пакет документов на мою квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ксения - требования суда правомерны. Либо ответчик, ознакомившись с материалами дела, всё равно узнает существо требований и на чем они основываются.

Помощник судьи прав в том, что ответчику действительно по закону положено предоставить весь пакет документов.Смотрите ст. 132 ГПК РФ.

Правомерно,так как данные условия подачи иск прописаны в гражданско-процессуальном кодексе.Ваш ответчик - лицо,участвующее в деле.поэтому имеет право быть ознакомленным со всеми документами.