1. Изъятие имущества у собственника возможно в случаях его длительного отсутствия и неиспользования.\n2. Действия поселковой администрации по изъятию бесхозного имущества являются правомерными.\n3. В случае возв

• г. Северодвинск

Платонов, собственник земельного участка и расположенного на нем жилого дома в селе Огоньки Ленинградской обл., много лет отсутствовал и не пользовался своим домом. Участок зарос сорными растениями. Дом постепенно разрушался: потрескались стекла в окнах, покосились стены, провалилась крыша. Поселковая администрация составила акт об изъятии бесхозного имущества и передала участок и дом Васильеву. Васильев сделал капитальный ремонт дома, на участке разбил сад и огород. Через два года в село Огоньки приехал Платонов и потребовал, чтобы Васильев вернул ему дом и участок. Васильев предложил Платонову обратиться в поселковую администрацию.

1. В каких случаях имущество может быть изъято у его собственника?

2. Правомерны ли действия поселковой администрации?

3. В случае возврата земельного участка и дома Платонову имеет ли Васильев требовать с Платонова какой-либо компенсации?

4. Предусмотрена ли законом возможность признать Васильева собственником земельного участка и дома?

Ответы на вопрос (1):

Бесхозным имущество может быть признано только в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ ч. 1

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса (подпункт дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. *234.1.2)

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.