Как продать кладовую по переуступке и избежать больших трат - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург
Хочу продать кладовую по переуступке. Дом сдан, ключи пока не выдают. Застройщик Пик переуступками не занимается. Куда я могу обратиться для оформления документов и какие расходы понесу? Если же дождаться права собственности, какие расходы при продаже будут? Как разумнее поступить, чтобы избежать больших трат?
Ответы на вопрос (6):

В случае продажи кладовой по переуступке в доме, который еще не получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, возможно вам придется рассмотреть несколько вариантов действий. Важно учитывать законодательство Российской Федерации и специфику сделок с недвижимостью.

Продажа до получения права собственности:

Документы и оформление: В данном случае, если застройщик не занимается переуступками, вам может потребоваться обратиться к независимым юристам или агентствам по недвижимости, которые могут помочь вам с оформлением документов и сделкой.

Расходы: При продаже до получения права собственности могут возникнуть расходы на услуги юриста, агентства по недвижимости, а также на государственные пошлины и комиссии.

Продажа после получения права собственности:

Документы и оформление: После получения права собственности процесс продажи становится более стандартным. Вам потребуется заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в уполномоченном органе.

Расходы: После получения права собственности расходы могут включать в себя налог на доходы от продажи недвижимости, расходы на услуги нотариуса, государственные пошлины и комиссии за регистрацию сделки.

Избежание больших трат:

Для минимизации расходов и рисков рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом или агентством по недвижимости, которые помогут вам разработать оптимальный план действий и обеспечат правовую поддержку сделки.

Спасибо.

Договор переуступки права через регистрацию в МФЦ

Вам проще дождаться ввода объекта в эксплуатацию (должен встать на кадастровый учет) подписать Акт приемки с ПИК при условии полной оплаты. И зарегистрировать право собственности.

Регистрация права- 2000₽

При переходе права по договору купли продажи с вашей стороны затратов нет.

При переуступке потребуется согласие ПИК, а если не будет предоставлено от них согласие, то новому собственнику зарегистрируют права с обременением "Сделка без согласия третьего лица"

Если дом введен в эксплуатацию, данные есть в Росреестре, уступку могут не зарегистрировать.

Проще, дождаться получения права и сдать ДКП. Расходов никаких нет, ели сами составите договор. Пошлину оплачивает покупатель.

Застройщик Пик переуступками не занимается

Застройщик тут вообще не причем, ему и не нужно этим заниматься.

Продавайте по договору уступки , сдав его в МФЦ.